История школы

Первая начальная школа в кутане Согратль была открыта в 1957-1958 учебном году. Она была создана для детей тружеников колхоза «Согратль» проживающих в кутанах и занимающихся отгонным животноводством. Заведующим школы был назначен Агаев Магомед Сулейманович.

В следующем учебном году заведовал школой Идрисов Магомед Идрисович (1959-1960 гг.). Школа находилась в доме, где живет Муртазалиев Али. В ней было только четыре комнаты. Половина из них занимали учебные классы, а остальные были общежитием. Питались дети в колхозной столовой. Далее школа перешла в дом, где живет Инхилов Вагаб и Муртазалиев Шамиль. В 1969 году начали строить восьмилетнюю школу с интернатом. В 1970 году открыли новую школу. Ее директором был Алиев Амичулав.

Первый выпуск Согратлинской основной школы был при директоре Шамсудинове Сулеймане М. (с. Салта) в 1975-1976 году.

Согратлинскую среднюю общеобразовательную школу открыли в 1979-1980 гг. Первый выпуск Согратлинской прикутанской

средней школы был 1980-1981 уч. году при директоре Хабибове Г. Х..

В 1990 году Согратлинская сош была передана в Территориальное Управление отгонного животноводства (ТУНО ЗОЖ).Хочу такой сайт

За 1957-2014 годы школа выпустила более 600 учащихся.

Указом Президента Республики Дагестан от 30.04.2009 г. №81 ГКОУ «Согратлинская средняя общеобразовательная школа Гунибского района» присвоено имя общественно-политического деятеля Республики Дагестан Абашилова Магомедгаджи Ахмедовича.

По инициативе министра сельского хозяйства Дагестана в 2012 году была открыта новая Согратлинская школа – интернат им. Абашилова Магомедгаджи Ахмедовича.

Здания данной школы и спортивный зал введены в эксплуатацию в 2012 году и отвечают всем нормам СанПиН. В рамках реализации Комплекса мер по модернизации региональной системы общего образования в 2012 и 2013 гг. в распоряжение данной школы были переданы самые современные, компьютерное оборудование, оборудование для учебных кабинетов, оборудование для медкабинета, пищеблока и спортзала.

В настоящее время в пришкольном интернате проживает около 100 воспитанников.